English (Vessels (Medicine))
adventitia [correct]
DEF: The outer coat of an organ or structure, especially the outer coat of an artery.
French (Vaisseaux (Médecine))
adventice [correct, feminine noun]; tunica adventitia vasorum [Latin]
DEF: Tunique externe d’un conduit, de nature conjonctive (tissu de soutien et de comblement de l’organisme contenant essentiellement des fibres de collagène et des fibres élastiques).
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
adventicia [feminine noun]; túnica adventicia [feminine noun]
DEF: La cubierta más externa de cualquier órgano o estructura, la que se forma desde afuera, y no constituye parte integral de dicho órgano o estructura. Específicamente, la capa más externa de una arteria.