English (Paleontology; Animal Biology)
notochord [correct]
CONT: The name "chordate" refers to the flexible rod of cartilage, the notochord, along the back that serves for support ...
French (Paléontologie; Biologie animale)
notochorde [correct, feminine noun]; chorde dorsale [correct, feminine noun]
CONT: Les vertébrés, les tuniciers et les lancelets sont des cordés, des animaux cœlomates dotés d’une notochorde, une tige souple qui résiste à la contraction musculaire et permet de rapides mouvements corporels latéraux.