English (Botany; Plant Biology)
tunic [correct]
DEF: The coat of a bulb.
French (Botanique; Biologie végétale)
tunique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d’écailles à bords soudés entourant l’axe de certains bulbes en se recouvrant les unes les autres.