English (The Eye; Optics)
retina [correct, standardized]
DEF: A membrane lining the more posterior part of the inside of the eye.
OBS: It comprises photoreceptors (cones and rods) that are sensitive to light and nerve cells that transmit to the optic nerve the stimulation of the receptor elements.
French (Oeil; Optique)
rétine [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tunique nerveuse, sensible à la lumière, la plus interne de l'œil.
OBS: C’est une membrane fine et transparente [...] située entre le corps vitré et la choroïde, qui s’étend de la pupille à l’ora serrata.
Spanish (Ojo; Óptica)
retina [correct, feminine noun]
DEF: La más interna de las tres capas del globo ocular, que rodea al cuerpo vítreo y continúa por detrás del nervio óptico. Está formada por un tejido sensible a la luz que transmite impulsos visuales al cerebro a través del nervio óptico.
CONT: La retina es la zona "sensible" del aparato visual. Es donde se deberían formar las imágenes que vemos para poder "verlas" con nitidez.