English (Vessels (Medicine))
tunica adventitia; tunica externa
French (Vaisseaux (Médecine))
tunique externe [correct]; externa [correct]; adventice [correct]
DEF: Tunique externe de la paroi des artères et des veines faite d’un tissu conjonctif dont la plupart des éléments sont disposés parallèlement à l'axe du vaisseau.