English (The Eye)
tunica vasculosa lentis [correct]
French (Oeil)
tunique vasculaire du cristallin [correct, feminine noun]
OBS: [Elle est formée] par les rameaux [capillaires] antérieurs et postérieurs.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.