English (The Heart)
heart wall
OBS: The wall of the heart is composed of three layers, an outer epicardium, a middle myocardium, and an inner endocardium.
French (Cœur)
paroi [feminine noun]
CONT: Les parois sont essentiellement formées par une tunique musculaire, le myocarde [...] Une membrane très mince [...] tapisse intérieurement la cavité cardiaque [...] : c'est l'endocarde [...] À la périphérie, le myocarde est recouvert d’une enveloppe protectrice, le péricarde [...]