English (Sheep Raising)
Tunis sheep [correct]; Tunisian sheep [avoid]
French (Élevage des ovins)
mouton Tunis [correct, masculine noun]; mouton tunisien [avoid, masculine noun]
OBS: Selon Mike Fahny, spécialiste de moutons à la ferme expérimentale, il s’agit d’une race de moutons peu connue au Canada (il n’y a qu’un seul éleveur). Ce mouton se caractérise par sa queue large.