English (Botany)
gypsophyte [correct, noun]
DEF: A gypsophil plant ...
OBS: gypsophil: Thriving in soils containing chalk or gypsum ...
French (Botanique)
gypsophyte [masculine noun]
DEF: Végétal croissant sur des terrains gypseux.
CONT: Telles sont en particulier les études concernant l'éco-physiologie des halophytes en Camargue et des gysophytes en Tunisie, des plantes calcicoles ou silicicoles.