English (Crocheting)
Tunisian crochet [correct]; tunisian stitch [correct]; tricot-stitch [correct]; afghan-stitch [correct]; railway-stitch [correct]; idiot-stitch [correct]
CONT: Tunisian crochet. At first glance it could be taken for a woven material, and its firm texture is recommended for coats, jackets, rugs, etc.
French (Tricot au crochet)
crochet tunisien [correct, masculine noun]; point tunisien [correct, masculine noun]
CONT: Le travail du point tunisien consiste à piquer les mailles et à les conserver sur le crochet jusqu'au rang suivant, où elles sont lâchées.
CONT: Le crochet tunisien se fait à l'aide d’un crochet assez long, de diamètre uniforme, généralement terminé par un bouton ou une boule formant arrêt. Tous les points se décomposent en deux rangs : le rang «aller» au cours duquel on relève toutes les boucles sur le crochet, comme dans le tricot, et le rang «retour» au cours duquel toutes les boucles sont fermées par une sorte de chaînette. Ce rang «retour» se termine par une seule boucle sur le crochet, comme dans le crochet ordinaire.