English (Optics; Biophysics; Scientific Instruments; Atomic Physics)
scanning tunneling microscopy [correct]; STM [correct]; scanning tunnelling microscopy [correct]; STM [correct]; STM
CONT: Scanning tunnelling microscopy (STM) has proved to be a ... powerful technique in the field of surface science. The fact that sets the STM apart from most other surface sensitive techniques is its ability to resolve the structure of surfaces on an atomic scale, that is atom-by-atom, and furthermore its ability to study the dynamics of surface processes.
OBS: Scanning tunneling microscopy - The development of the family of scanning probe microscopes started with the original invention of the STM in 1981.
French (Optique; Biophysique; Instruments scientifiques; Physique atomique)
microscopie à effet tunnel [correct, feminine noun]; STM [correct, feminine noun]; MET [correct, feminine noun]; microscopie par effet tunnel [correct, feminine noun]; microscopie à effet tunnel à balayage [feminine noun]; microscopie tunnel [feminine noun]
DEF: Microscopie à sonde locale qui utilise la mesure de l'intensité du courant électrique dû au passage des électrons par effet tunnel entre la pointe de la sonde et la surface de l'échantillon.
CONT: La [...] microscopie à effet tunnel(STM) a été inventée par G. Binning et H. Rohrer en 1981. Son principe est le même que la microscopie optique à champ proche. Une sonde métallique est approchée au plus près de la surface d’un matériau conducteur, afin de détecter les ondes électroniques évanescentes des électrons de conduction du métal. On sait que l'amplitude de ces ondes décroît exponentiellement en fonction de la distance à la surface pour un observateur placé en dehors du métal. Le courant tunnel sonde-surface est donc une fonction décroissante de la distance qui sépare la surface de l'apex de la pointe : typiquement un ordre de grandeur par 0, 1 nm [nanomètre]. De plus, le courant tunnel reste très localisé au voisinage de la pointe. En balayant avec cette sonde la surface à analyser et en conservant le courant constant, le signal d’erreur de la boucle de contre-réaction permet de reconstruire une image de la surface avec une résolution latérale inférieure à 0, 2 nm, et une résolution verticale inférieure à 0, 05 nm.
OBS: La microscopie à effet tunnel nécessite que la pointe de la sonde et la surface de l'échantillon soient toutes deux conductrices.
OBS: microscopie à effet tunnel; MET : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 28 janvier 2020.
Spanish (Óptica; Biofísica; Instrumentos científicos; Física atómica)
microscopía de efecto túnel [correct, feminine noun]; microscopia de efecto túnel [correct, feminine noun]
CONT: El presente proyecto comprende el diseño e implementación de un sistema de microscopía de efecto túnel, este sistema se basa en la utilización de las propiedades de movimiento nanométrico de los materiales piezoeléctricos y de la capacidad de tunelaje de electrones a través de una barrera de potencial, para desarrollar un sistema de topografía nanométrica.
CONT: La invención de la microscopía de efecto túnel posibilitó el desarrollo de las llamadas microscopías de campo cercano [...]