English (Construction Works (Railroads))
pioneer tunnel [correct]
French (Ouvrages d'art (Voies ferrées))
tunnel d'approche [correct, masculine noun]
DEF: Tunnel parallèle à l’ommage d’art final pour en faciliter la construction.