English (Shipbuilding)
shaft alley [correct]; shaft tunnel [correct]
French (Constructions navales)
tunnel d'arbre [correct, masculine noun, officially approved]; tunnel de ligne d’arbres [masculine noun]
OBS: tunnel d’arbre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.