English (Concrete Preparation and Mixing)
thermomaturate
OBS: Thermal Treatment of Concrete by Electric Conduction. Principle of thermomaturation.
French (Fabrication du béton)
thermomaturer
DEF: Durcir du béton à l’aide d’un procédé de chauffage.
OBS: Au fur et à mesure du creusement du tunnel sous la manche les voussoirs en béton sont réalisés dans une usine de préfabrication. Leur séchage est accéléré par thermomaturation du béton à l'électricité.