English (Concrete Preparation and Mixing)
thermomaturation
CONT: Thermal Treatment of Concrete by Electric Conduction. Principle of thermomaturation.
French (Fabrication du béton)
thermomaturation [correct, feminine noun]
DEF: Action de thermomaturer.
CONT: Au fur et à mesure du creusement du tunnel sous la manche les voussoirs en béton sont réalisés dans une usine de préfabrication. Leur séchage est accéléré par thermomaturation du béton à l'électricité.
OBS: thermomaturer : Durcir du béton à l’aide d’un procédé de chauffage.