English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
continuous dryer [correct]
DEF: A dryer in which drying is accomplished by material passing through the dryer continuously.
OBS: Continuous dryers exist as direct continuous dryers and indirect continuous dryers.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir continu [correct, masculine noun]
CONT: Séchoirs continus. Le corps humide pénètre dans la chambre de séchage de manière continue, est séché pendant la traversée, brassé ou non sur des dispositifs d’avancement continus ou par saccades.
OBS: Ces séchoirs sont utilisés pour des débits de matières importants.
OBS: L'enceinte du séchage a souvent la forme d’un tunnel.