English (Data Banks and Databases; Computer Programs and Programming)
natural join [correct]
French (Banques et bases de données; Programmes et programmation (Informatique))
jointure naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à rapprocher les tuples de deux relations Relation 1 et Relation 2 afin de former une troisième relation Relation 3 dont les attributs sont l'union des attributs de Relation 1 et Relation 2, et dont les tuples sont obtenus en composant un tuple de Relation 1 et un tuple de Relation 2 ayant mêmes valeurs pour les attributs de mêmes noms.