English (Cooling and Ventilating Systems)
forward curved impeller [correct]; forward-curved impeller [correct]; forward curved wheel
DEF: A centrifugal rotor in which the concave sides of blades are curved into the direction of rotation.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
roue à aubes couchées en avant [correct, feminine noun]; roue à aubes vers l’avant [correct, feminine noun]; roue à pales couchées en avant [correct, feminine noun]; turbine à aubes inclinées vers l'avant [correct, feminine noun]
DEF: Dans un ventilateur centrifuge, roue dont les aubes ont leur concavité tournée dans le sens de rotation.
OBS: Le conditionnement d’air [...] Les trois types de roues centrifuges, en fonction de l’orientation de la tangente à la sortie des pales par rapport au sens de rotation : [roue radiale, roue à action, roue à réaction;] on leur donne également les désignations suivantes : à 90°, à aubes couchées en avant, à aubes couchées en arrière.