English (Aircraft Propulsion Systems)
fan/low pressure turbine speed [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
régime de l'ensemble turbine basse pression/soufflante [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.