English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydraulic Turbines)
suction head [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Turbines hydrauliques)
charge à l’aspiration [correct, feminine noun]
DEF: Portion de la charge effective sur une turbine hydraulique, correspondant à la hauteur de la turbine au-dessus du niveau de fuite.