English (Aircraft Propulsion Systems)
contra-rotating free turbine
French (Propulsion des aéronefs)
turbine libre contrarotative [feminine noun]
CONT: Le système UDF [pour Unducted Fan Engine - réacteur à soufflante non carénée] est constitué d’un générateur de gaz qui entraîne deux turbines libres contrarotatives solidaires des hélices.