English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Materiel Maintenance)
emergency rating [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Maintenance du matériel de l'air)
surpuissance momentanée [correct, feminine noun]
OBS: puissance qui ne peut être employée que pendant un temps très court fixé par le constructeur du réacteur ou de la turbine sous peine de détérioration interne sérieuse