English (Engines (Motor Vehicles); Diesel Motors; Compressors)
turbocharger [correct]; turbosupercharger [correct]
CONT: A turbocharger is essentially a supercharger driven by a turbine in the exhaust gas stream rather than by a belt drawing power from the engine.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs diesel; Compresseurs)
turbocompresseur [correct, masculine noun]; turbo-compresseur [correct, masculine noun]; turbo [correct, masculine noun]
OBS: L’idée est simple; plutôt que de laisser au piston le soin d’aspirer le mélange gazeux dont il a besoin, on compresse puis on gave la chambre de combustion en introduisant dans la tubulure un mélange déjà comprimé. Ainsi, l’inertie de la masse gazeuse est-elle contrée. On se sert de l’énergie des gaz d’échappement pour faire tourner une turbine qui entraîne un axe à très grande vitesse.
OBS: Pluriel : des turbos.
OBS: turbos (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).