English (Shipbuilding; Pleasure Boating and Yachting)
leading edge [correct]
DEF: The forward edge of a sail ...; more properly the forward palne.
CONT: The leading edge should present a smooth, flat entrance to the wind.
OBS: Usually synonymous with "luff".
French (Constructions navales; Yachting et navigation de plaisance)
bord d’attaque [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] le côté avant d’une voile
CONT: [...] fasseyer signifie battre du côté du bord d’attaque. Si la voile bat du côté du bord de fuite cela signifie que le vent la quitte avec une légère turbulence ce qui n’ est pas forcément mauvais.
OBS: "Bord d’attaque" et "guindant" sont en principe, synonymes.
OBS: bord d’attaque : terme uni formisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.