English (Programming Languages)
condition-name [standardized]
OBS: condition-name: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
nom-de-condition [masculine noun]
DEF: Mot défini-par-l’utilisateur qui désigne un sous-ensemble de valeurs que peut prendre une variable conditionnelle; ou mot défini par l’utilisateur affecté à un état d’inverseur défini par le réalisateur.
CONT: Dans les formats généraux, «nom-de-condition» désigne une donnée unique composée d’une combinaison syntaxiquement correcte des noms-de-conditions et des qualificatifs et indices requis pour l'unicité de référence.