English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
pop-up structure [correct]; pop-up [correct]
DEF: [A] compressional structure developed when folding is not enough to solve volume problems.
CONT: In areas where salt layers are affected by compressional tectonic regimes, when folding is not enough to shorten the overburden, additional shortening (pop-up structures) is developed in the crest of anticline structures to accommodate the sediments to new volume conditions.
CONT: The mechanical behaviour of a "pop-up" in a layered, near-surface rock formation under compression is examined by treating it as a one-way buckling problem in which a compressed flat plate lying on a horizontal substrate can suddenly buckle upward.
OBS: pop-up structure: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
structure de soulèvement [correct, feminine noun]; structure d’extrusion [correct, feminine noun]; coin extrusif [correct, masculine noun]; coin extrudé [masculine noun]; coin expulsé [masculine noun]; écaille expulsée [feminine noun]; bombement [masculine noun]
DEF: Masse de roche délimitée vers le haut par une rampe frontale et un rétrochevauchement à pendage opposé.
CONT: [Les plis coffrés] peuvent résulter de l’entrecroisement de deux bandes de froissure symétriques (conjuguées), leur voûte plate correspondant à la zone non plissée entre ces deux bandes : ils représentent même parfois l’amortissement en plis de failles conjuguées (délimitant un coin expulsé vers le haut, dans le cas d’un anticlinal coffré).
CONT: Le comportement mécanique d’une structure de soulèvement, ou «pop-up», sous l'influence de la compression à la surface d’une formation rocheuse en couches est examiné en la traitant comme un problème de flambage unidimensionnel dans lequel une plaque en compression reposant sur un substrat peut soudainement flamber vers le haut.
CONT: Enfin la limite du prisme récent est caractérisée par une structure d’extrusion (pop-up) avec rétro-chevauchement qui a été fortement soulevé il y a 0,5 Ma au moment du passage de Paleo-Zenisu.
CONT: Ces deux tracés font apparaître que la forme en anticlinal coffré que dessinent les couches du coin expulsé vers le haut pli résulte du jeu de deux failles compressives antithétiques (= de sens de rejet opposé) [...] par un processus de crochonnement.
OBS: coin expulsé; bombement : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.