English (Posology)
unit-dose system
OBS: Unit-dose medication system.
French (Posologie)
système de médication unidose [masculine noun]
OBS: La pharmacie centrale de l’hôpital gère et distribue au besoin les médicaments.
OBS: Renseignement obtenu dans le Lexique l’Association des infirmiers et infirmières du Canada, 1989, p. 49.