English (Artificial Intelligence)
unifier [correct]
French (Intelligence artificielle)
unificateur [correct, masculine noun]; unifieur [correct, masculine noun]
DEF: Opérateur d’unification.
CONT: unificateur le plus général, unificateurs simultanés.
OBS: On dit que deux littéraux sont "unifiables" lorsqu’ils possèdent une instance fondamentale commune.