English (Mathematics)
unifying notion
French (Mathématiques)
concept unificateur [masculine noun]
OBS: il n’ y a pas de chapitres consacrés aux concept unificateur(ensembles, etc). Concept : ce terme est synonyme de notion. On dira que l'élève doit se familiariser avec le concept ou la notion d’addition.(GRIMA 1970).