English (International Relations; Political Systems)
Reich [correct]
OBS: Means "reign" or "kingdom". [Anglicized "rike", German Pronunciation: "raush"].
OBS: "Reich" can be translated in at least ten different ways: State, empire, nation, land, region, country, realm, commonwealth, domain, and res publica.
French (Relations internationales; Régimes politiques)
Reich [correct, masculine noun]
OBS: Mot allemand signifiant «empire». L'Allemagne en a connu trois : le premier, le Saint-Empire romain-germanique, fondé en 962, prétendait succéder à l'Empire romain; il a été démantelé par Napoléon en 1806. Le Deuxième Reich est issu de l'unification allemande de 1871. Quant au troisième, il exista sous le régime nazi, de 1933 à 1945.
OBS: Ce terme, en dehors des pays germanophones, a une connotation déformante en raison de son utilisation abondante par les nazis.