English (Military Administration; Combined Forces (Military))
commissioned officer [correct]; Comm Offr [correct]
OBS: According to the National Defence Act, "Commissions of officers in the Canadian Forces shall be granted by Her Majesty during pleasure."
French (Administration militaire; Interarmées)
officier commissionné [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; O Comm [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: En vertu de la Loi sur la Défense nationale «Les commissions des officiers dans les Forces canadiennes sont délivrées par Sa Majesté, à titre amovible.»
OBS: Avant l'unification des Forces en 1968, le terme «officier commissionné» désignait un grade dans la marine et non pas la catégorie d’officier breveté.
OBS: officier commissionné; O Comm : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.