English (Atomic Physics)
pulse conservation law [correct]; law of pulse conservation
French (Physique atomique)
loi de conservation de l’impulsion [correct, feminine noun]
CONT: Il convient de rappeler que les transmutations nucléaires, qu'elles soient spontanées – cas de la radioactivité – ou provoquées – cas des réactions […] sont soumises aux lois ou principes de conservation :— la loi de conservation de l'énergie totale d’un système isolé ou placé dans un champ extérieur constant(donc ne dépendant pas du temps) qui découle de l'uniformité du temps ;— la loi de conservation de l'impulsion qui résulte de l'homogénéité de l'espace […]