English (Personnel and Job Evaluation)
review for evaluation readiness [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
examen préparatoire à l’évaluation [correct, masculine noun]
OBS: Ce processus prévoit l'examen des descriptions de travail pour déterminer la qualité de l'information qu'elles contiennent. Cet examen permet de se prononcer sur l'exactitude de l'information, de l'interprétation des éléments et des descripteurs utilisés. On examine aussi si les descriptions de travail ont été rédigées en termes simples. Le contenu doit être clair et facile à comprendre par les évaluateurs et évaluatrices. Les travaux de révision permettront de garantir le non-sexiste et l'uniformité, et de faciliter l'évaluation des descriptions de travail.