English (Printed Circuits and Microelectronics)
spinner; spin coater; resist spinner
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
tournette [feminine noun]; tournette de dépôt [feminine noun]
DEF: Appareil utilisé pour le dépôt de résines photosensibles, composé d’un support rotatif et d’un système de distribution de résine. La tranche est maintenue sur le support par aspiration pendant la pulvérisation de la résine. On détermine l'épaisseur et l'uniformité du dépôt par l'accélération et la vitesse de rotation.