English (Status of Persons (Private Law); Family Law (common law); Anthropology)
unilineal
French (Statut des personnes (Droit privé); Droit de la famille (common law); Anthropologie)
unilinéaire
CONT: Filiation unilinéaire : matrilinéaire ou patrilinéaire.
Spanish (Estado de las personas (Derecho privado); Derecho de familia (common law); Antropología)
unilineal
DEF: Dícese de la filiación que proviene de una sola línea: matrilineal o patrilineal.