English (Translation; Language Problems)
as it stands in the law; as the law now stands [correct]
French (Traduction; Problèmes de langue)
en l’état actuel des textes [correct]; en l’état actuel de la loi
CONT: Ni pour, ni contre. Tel est, en l'état actuel des textes, le sentiment de l'UFC(Union française des consommateurs) à l'égard du nouveau droit de la concurrence.