English (General Scientific and Technical Vocabulary)
pressing and substantial
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
urgent et réel
OBS: Source(s) : Décision de le Cour suprême, R. c. Bulter (1992).
OBS: Source(s) : Oakes [1986] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 103, aux p. 138 et 139; Lexique de la Cour suprême; 27 janvier 1994.