English (Medical and Dental Services (Military); Military Transportation)
ambulance exchange point [correct, NATO, officially approved]; AXP [correct, NATO, officially approved]; AEP [correct]; casualty transfer point [correct]; CTP [correct]; CTP
DEF: A location where a patient is transferred from one ambulance to another en route to a medical treatment facility.
OBS: This may be an established point in an ambulance shuttle system or it may be designated independently.
OBS: ambulance exchange point; AXP: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel; designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Service de santé et service dentaire (Militaire); Transport militaire)
point de transfert d’ambulances [correct, masculine noun, officially approved]; PTA [correct, masculine noun, officially approved]; point de transfert des blessés [correct, masculine noun, officially approved]; PTB [correct, masculine noun, officially approved]; PTB; plot de transfert des blessés [correct, masculine noun, NATO]; AXP [correct, masculine noun, NATO]; AXP; point de transfert ambulancier [correct, masculine noun]
DEF: Lieu où un patient est transféré d’une ambulance à l’autre en cours de route vers une installation de traitement médical.
OBS: Il peut s’agir d’un point établi dans un circuit de navette d’ambulances ou sans rapport avec un tel système.
OBS: point de transfert d’ambulances; PTA : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.
OBS: point de transfert des blessés; PTB : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.