English (Signals (Military); Special-Language Phraseology)
use abbreviated callsigns [correct, see observation, officially approved]
DEF: A proword used to indicate that, until further notice, call signs must be abbreviated.
OBS: use abbreviated callsigns: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: use abbreviated callsigns: designation officially approved by the Army Terminology Panel and to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
indicatifs d’appel abrégés en vigueur [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme de procédure employé pour indiquer que, jusqu’à nouvel ordre, les indicatifs d’appel doivent être abrégés.
OBS: indicatifs d’appel abrégés en vigueur : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: indicatifs d’appel abrégés en vigueur : désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre et d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.