English (Grain Growing)
use of grains
French (Culture des céréales)
consommation de céréales [feminine noun]; consommation de grains [feminine noun]
OBS: L'Office des provendes du Canada distingue trois catégories principales au chapitre de l'utilisation des céréales : 1. alimentation pour animaux, 2. exportations, 3. autres types d’utilisation, cette dernière se divisant à son tour en trois sous-catégories, soit a) alimentation humaine, b) usage industriel(éthanol, amidon, etc.) et c) semences.