English (Various Industries; Waste Management)
industrial residue
French (Industries diverses; Gestion des déchets)
résidu industriel [correct, masculine noun]
OBS: Dans le domaine industriel on a parfois tendance à confondre résidus et déchets. En fait, le résidu, effectivement séparé après une opération ou une transformation, peut devenir un déchet lorsqu'il n’ est pas réutilisable ou réutilisé, ou bien un sous-produit s’il peut servir lui-même à un nouvel usage.