English (Diesel Motors; Industries - General)
industrial diesel engine
French (Moteurs diesel; Industries - Généralités)
moteur diesel à usage industriel [see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).