English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
pyrethrin II [correct]; 3-(3-methoxy-2-methyl- 3-oxo-1-propenyl)-2,2-dimethylcyclopropanecarboxylic acid 2-methyl-4-oxo- 3-(2,4-pentadienyl)- 2-cyclopenten-1-yl ester; chrysanthemumdicarboxylic acid monomethyl ester pyrethrolone ester
DEF: Pyrethrolone ester of chrysanthemumdicarboxylic acid. One of the four primary active insecticidal ingredients of pyrethrum flowers.
OBS: Chemical formula: C22H28O5
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
pyréthrine II [correct, feminine noun]; pyréthrine 2 [feminine noun]; chrysanthème dicarboxylate de méthyle et de pyréthrolone [masculine noun]
DEF: Éther de la pyréthrolone et de l’acide chrysanthème-dicarboxylique.
CONT: «PYRÉTHRINE» : Principe vermicide et insecticide du pyrèthre de Dalmatie. Il y a deux pyréthrines, qui sont des esters de la pyréthrolone avec l’acide chrysanthémique (pyréthrine I) et avec l’acide chrysanthèmedicarboxylique (pyréthrine II). Les pyréthrines sont utilisées en thérapeutique vétérinaire et en phytopharmacie. Elles figurent dans les shampooings antiparasitaires.
OBS: Usage : Insecticide.
OBS: Formule chimique : C22H28O5
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
piretrina II [correct, feminine noun]
OBS: [...] la piretrina II [es un éster] del ácido pirétrico(monometiléster del crisantén-dicarboxílico).
OBS: Fórmula química: C22H28O5