English (Protection of Property)
damage [correct]
French (Sécurité des biens)
déprédation [correct, feminine noun]
DEF: Dommage matériel causé aux biens d’autrui, aux biens publics.
CONT: Les déprédations causées par les émeutiers, les touristes.
CONT: Le matériel est aussi souvent testé de façon rigoureuse dans des conditions d’emploi dures, car [il est] soumis à un usage intensif et aussi aux déprédations du public.