English (Auditing (Accounting))
uncorrected misstatement [correct]
OBS: uncorrected misstatement: designation usually used in the plural.
French (Vérification (Comptabilité))
anomalie non corrigée [correct, feminine noun]; inexactitude non corrigée [former designation, correct, feminine noun]
CONT: Afin d’évaluer si les anomalies non corrigées, de l’exercice et des exercices précédents, sur les comptes sont significatives, le [commissaire aux comptes] doit prendre en compte l’importance et l’incidence (en fonction de leur montant ou de leur nature) de ces anomalies, au regard tant des flux d’opérations, soldes de comptes ou informations fournies dans l’annexe, que des comptes pris dans leur ensemble, ainsi que les circonstances particulières de leur survenance [...]
OBS: inexactitude non corrigée : Le terme «inexactitude non corrigée» a été en usage dans les normes d’audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «anomalie non corrigée».
OBS: anomalie non corrigée; inexactitude non corrigée : désignations habituellement utilisées au pluriel.