English (Auditing (Accounting))
risk assessment [correct]
CONT: As part of the risk assessment, an auditor is required to determine whether any of the risks they have identified are, in their judgment, significant risks. In exercising this judgment, an auditor must exclude the effects of identified controls related to the risk.
French (Vérification (Comptabilité))
évaluation des risques [correct, feminine noun]; appréciation des risques [former designation, correct, feminine noun]
CONT: Dans le cadre de l’évaluation des risques, l’auditeur doit déterminer si l’un ou l’autre des risques identifiés constitue, selon son jugement, un risque important. En exerçant son jugement, l’auditeur doit faire abstraction des effets des contrôles qu’il a identifiés relativement au risque.
OBS: appréciation des risques : Le terme «appréciation des risques» a été en usage dans les normes d’audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «évaluation des risques».