English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
materiality level [correct]; materiality limit [correct]; materiality threshold [correct]; materiality [correct]
CONT: ... management and the [chartered professional accountant] must exercise professional judgment in determining and applying materiality both when they prepare financial statements and when planning/performing an assurance engagement.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
seuil de signification [correct, masculine noun]; seuil d’importance relative [former designation, correct, masculine noun]
CONT: [...] la direction et le [comptable professionnel agréé] doivent faire preuve de jugement professionnel dans la détermination et l’application du seuil de signification à la fois dans le cadre de la préparation des états financiers et dans le cadre de la planification/exécution d’une mission de certification.
OBS: seuil d’importance relative : Le terme «seuil d’importance relative» a été en usage dans les normes d’audit canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «seuil de signfication».
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
grado de importancia [masculine noun]