English (Mental Disorders; Drugs and Drug Addiction; Clinical Psychology)
nicotine use disorder [correct, noun]; NUD [correct, noun]; nicotine addiction [correct, see observation, noun]
OBS: The category "nicotine use disorder" is more general than "tobacco use disorder," since nicotine can also be absorbed through tobacco-free products.
OBS: nicotine addiction: The word "addiction" is sometimes considered stigmatizing.
French (Troubles mentaux; Drogues et toxicomanie; Psychologie clinique)
trouble lié à l’utilisation de nicotine [correct, masculine noun]; trouble lié à l'usage de nicotine [correct, masculine noun]; trouble lié à la consommation de nicotine [correct, masculine noun]; trouble de l'usage de la nicotine [correct, masculine noun]; addiction à la nicotine [see observation, feminine noun]
OBS: La catégorie «trouble lié à l’utilisation de nicotine» est plus générale que la catégorie «trouble lié à l’utilisation du tabac», étant donné que la nicotine peut aussi être consommée dans des produits sans tabac.
OBS: addiction à la nicotine : Au Québec, l’anglicisme «addiction» est à éviter, mais il est accepté ailleurs dans la francophonie. En outre, il est parfois considéré comme stigmatisant.