English (Tort Law (common law))
mischief [correct]
CONT: Occasionally, language appears ... that furnishes a glimpse of a new basis of strict liability, free of the historic restraints of non-natural use, escape and mischief.
French (Droit des délits (common law))
dégât [correct, masculine noun]
CONT: À l'occasion, on trouve [...] une phraséologie qui donne un aperçu d’un nouveau pondement de responsabilité stricte, libre des contraintes historiques de l'usage non naturel, de la fuite ou de l'échappement ou des dégâts.