English (Tort Law (common law))
non-natural use of land [correct]
CONT: Strict liability will be imposed if two elements are present: (a) a non-natural use of land, and (b) an escape.
French (Droit des délits (common law))
usage non naturel d’un bien-fonds [correct, masculine noun]
CONT: [...] mais si on cherche bien, on peut parfois découvrir un indice de la présence de cette nouvelle conception(Théorie de la responsabilité stricte à l'égard des activités anormalement dangereuses). Dans l'arrêt Richards N. Lothian [...], on a employé l'expression «danger accru» dans la définition de l'usage non naturel d’un bien-fonds.