English (Water Transport; Military (General))
in commission [correct]
French (Transport par eau; Militaire (Généralités))
en service [correct]
OBS: fonctionnement d’une machine, d’un appareil, d’un transport pour un usage public : mettre en service une nouvelle locomotive, une cabine téléphonique.