English (Investment; Banking)
back office [correct]
DEF: Bank or brokerage house departments not directly involved in selling or trading.
CONT: The back office sees to accounting records, compliance with government regulations, and communication between branches.
CONT: Because of the growing need for rapid order processing, back offices have taken on an increasing importance.
French (Investissements et placements; Banque)
service de post-marché [correct, masculine noun]; post-marché [correct, see observation]; services de soutien [correct, masculine noun, plural]; services administratifs [correct, masculine noun, plural]; arrière-guichet [correct, masculine noun]; back-office [anglicism, France]
DEF: Service d’un établissement financier qui n’intervient pas directement dans la négociation ou la vente de marchandises, de titres ou d’autres instruments financiers sur les différents marchés mais, en revanche, s’occupe de l’enregistrement des transactions et de la réalisation des opérations de règlement et de livraison découlant de ces transactions, pour le compte de l’établissement ou de sa clientèle.
CONT: Selon le cas, le service de post-marché a une vocation plus large, englobant notamment le suivi et le contrôle des risques, et le choix et la mise à jour de l’outil informatique utilisé par la salle des marchés.
OBS: Le terme [post-marché] reflète l'usage anglais de front [...] qui a un rapport avec le public, le client, et back(qui n’ en a pas).
Spanish (Inversiones; Operaciones bancarias)
servicio auxiliar [correct, masculine noun]; trastienda [correct, feminine noun]
DEF: En un banco, departamentos encargados de las tareas administrativas y mantenimiento de los sistemas, es decir aquéllos que dan apoyo a los que trabajan directamente con el público.
OBS: trastienda: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.