English (Accounting; Government Accounting; Financial Accounting)
modified accrual accounting [correct]; modified accrual basis [correct]; modified accrual method [correct]; modified accrual basis of accounting [correct]
DEF: ... a method of accounting where the accrual basis is used for some financial statement items but not for others.
French (Comptabilité; Comptabilité publique; Comptabilité générale)
comptabilité d’exercice modifiée [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilité d’exercice modifiée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode hybride de comptabilité se situant entre la comptabilité d’exercice intégrale et la comptabilité de trésorerie, caractérisée entre autres par l’absence d’amortissement des immobilisations et la comptabilisation en résultat de certains produits et de certaines charges au moment de l’encaissement plutôt que selon les règles de la comptabilité d’exercice.
OBS: Cette méthode est en usage particulièrement dans le secteur public.