English (Television (Radioelectricity))
pay-per-view [correct, noun]; PPV [correct, noun]; pay-per-view television [correct]
OBS: In pay-per-view systems, the video material is shown on a schedule set by the supplier, not the user. In video-on-demand systems, it's like getting a movie from the video store. You're in charge.
French (Télévision (Radioélectricité))
télévision à la carte [correct, feminine noun]; télé à la carte [correct, feminine noun]
DEF: [...] télévision payante où le consommateur peut acheter sur une base individuelle des films, des événements sportifs et des concerts.
CONT: Pour 20 $, la télévision à la carte vous permet de suivre en direct des événements sportifs non diffusés sur les chaînes générales.
OBS: Dans le cadre des systèmes de télévision à la carte, les vidéos sont présentées selon un calendrier établi par le fournisseur, non pas par l'usager. Dans le cadre du service de vidéo-sur-demande, c'est l'usager qui décide.
OBS: télévision à la carte : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad))
televisión a la carta [correct, feminine noun]
DEF: Modalidad de televisión en la que el espectador paga exclusivamente por el programa que desea ver.
OBS: televisión a la carta: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar "televisión a la carta" en vez del término inglés "pay-per-view".