English (Medical and Surgical Equipment; Equipment (Chemistry))
laboratory sink [correct]; lab sink [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Équipement (Chimie))
lavabo de laboratoire [correct, masculine noun]; évier de laboratoire [correct, masculine noun]; cuvette de laboratoire [correct, feminine noun]
CONT: Les lavabos de [...] laboratoires, etc. doivent être manœuvrés sans que l'usager ait à se servir de ses mains, qui à certains moments ne doivent être souillées par aucun contact.