English (Road Traffic)
traffic assignment model
French (Circulation routière)
modèle d’affectation du trafic [masculine noun]
DEF: Modèle mathématique réalisé sur ordinateur, destiné à affecter un trafic aux tronçons d’un réseau routier.
OBS: Cette affectation se fait en calculant la somme de tous les trafics sur des tronçons concurrents entre 2 points Origine-Destination, et en choisissant ensuite l'itinéraire fictif le plus intéressant pour l'usager.
Spanish (Tránsito vial)
modelo de asignación de tráfico [correct, masculine noun]
DEF: Modelo matemático que determina los itinerarios de una red vial que probablemente utilizarán los vehículos que circulen entre cada par de zonas.
OBS: Se puede asignar una matriz de viajes a estos itinerarios para obtener las intensidades de tráfico previsibles en cada vía o carretera.
OBS: modelo de asignación de tráfico: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.