English (Document Classification (Library Science))
catalogue [correct, noun]; catalog [correct, noun, United States]
DEF: A finding tool that identifies the books, serials and other types of sources in a library's collection.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
catalogue [correct, masculine noun]
CONT: Véritable pont entre l'usager et la bibliothèque, le catalogue est l'outil qui permet de repérer les documents qu'elle possède. Le catalogue fait l'inventaire de divers types de documents : monographies, ouvrages de référence, documents audiovisuels, etc., qu'il est possible de trouver au sein des différentes bibliothèques [...]