English (Military Materiel Management; Inventory and Material Management)
imprest account [correct]
DEF: A manual record of accountable materiel advanced to a person or an organization in anticipation of actual need without materiel authorization.
OBS: Assets dispersed from a supply account to provide better supply responsiveness to the user are recorded in an imprest account. Items remain on supply account charge as system assets.
French (Gestion du matériel militaire; Gestion des stocks et du matériel)
compte d’avances [correct, masculine noun]
DEF: Dossier manuel du matériel à comptabiliser prêté sans attribution de matériel, à une personne ou à un organisme, en prévision de besoins réels.
OBS: Les articles tirés d’un compte d’approvisionnement afin de permettre à l'usager d’assurer une plus grande souplesse au niveau de l'approvisionnement sont enregistrés sur un compte d’avances. Les articles demeurent au compte d’approvisionnement à titre d’éléments du système.