English (Courts; Decisions (Practice and Procedural Law))
set down a litigation [correct]
OBS: To set down a matter for trial, the following documents have to be filed: 1) Request for Setting Down Action for Trial; 2) Set-down Bundle; and 3) Request for Hearing Dates (where hearing fees are payable). After filing of the above, the setting down party had to serve on the opposing party a Notification of Setting Down Action within 24 hours.
French (Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire))
inscrire au rôle un contentieux [correct]; mettre au rôle un contentieux [correct]
OBS: Le mot «contentieux» est l'adjectif tiré du langage administratif, caractérisant une procédure destinée à faire juger un litige entre un usager d’un service public et l'État. En procédure civile le mot désigne toute procédure destinée à faire juger par un tribunal de la recevabilité et du bien-fondé des prétentions opposant une ou plusieurs personnes à une ou plusieurs autres.