English (Telephone Exchanges)
terminating exchange [correct]
DEF: The central system of the switches and telephone lines [that] acts as a connector between different telephone lines.
French (Centraux téléphoniques)
centre terminal [correct, masculine noun]; centre d’arrivée [correct, masculine noun]; central d’arrivée [correct, masculine noun]; commutateur d’arrivée [correct, masculine noun]
DEF: Commutateur auquel est raccordé l'usager demandé d’une chaîne de connexion donnée établie à travers un réseau de télécommunications.
Spanish (Centrales telefónicas)
central de destino [correct, feminine noun]; central de terminación [correct, feminine noun]
CONT: Los concesionarios de servicio local podrán convenir que la interconexión para cursar tráfico público conmutado local dentro del grupo de centrales de servicio local de que se trate, se lleve a cabo en cualquier punto acordado entre las partes. Los concesionarios de servicio local no deberán aplicar cargos adicionales a la tarifa de terminación en la central de destino por la realización de esta función.