English (Air Traffic Control; Flights (Air Transport))
free flight airspace
DEF: [The] airspace without fixed route structures in which suitably equipped aircraft will be able to fly user-preferred three-dimensional or four-dimensional routings and may take responsibility for their own separation.
CONT: Designation of free flight airspace may be either on a permanent or temporary basis, subject to the expected traffic density and complexity.
French (Circulation et trafic aériens; Vols (Transport aérien))
espace aérien de vol au choix [masculine noun]
DEF: Espace aérien sans structures fixes de routes, où des avions adéquatement équipés pourront voler sur des itinéraires tridimensionnels ou quadridimensionnels choisis par l'usager et pourront se charger de leur propre [espacement].
CONT: La désignation de l’espace aérien de vol au choix peut se faire sur une base permanente ou temporaire, selon la densité et la complexité du trafic aérien attendu.