English (Artificial Intelligence)
text-to-image generation [correct]
CONT: Text-to-image generation is a task in computer vision and natural language processing where the goal is to generate an image that corresponds to a given textual description.
French (Intelligence artificielle)
génération texte-à-image [correct, feminine noun]; génération texte-image [correct, feminine noun]; génération texte-vers-image [correct, feminine noun]
CONT: La génération texte-à-image utilise un modèle génératif pour produire des images inspirées d’un texte ou d’une requête fournie en entrée. L'usager tape une requête qui décrit l'image et le modèle génératif texte-à-image produit des images.