English (Trademarks (Law))
transferable right [correct]
CONT: Nothing in this section confers on a registered user of a trade-mark any transferable right to the use of the trade-mark.
French (Marques de commerce (Droit))
droit transférable [correct, masculine noun]
CONT: Le présent article n’ a pas pour effet de conférer à un usager inscrit d’une marque de commerce un droit transférable à l'emploi de cette marque.
OBS: Les termes sont tirés de la Loi sur les marques de commerce, L.R. (1985), ch. T-13, art. 50(11).