English (Computers and Calculators; Codes (Software))
computer name
French (Ordinateurs et calculateurs; Codes (Logiciels))
nom de l’ordinateur [proposal, masculine noun]; code d’identification de l’ordinateur [proposal, masculine noun]
CONT: John Doe travaille à l'AC du MAINC [ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien]. Son nom d’usager pour le réseau pourrait être DoeJ, mais le code d’identification de son ordinateur serait WHQ25DOEJ(w :poste de travail; HQ25 : domaine du réseau [administration centrale] et son nom d’usager du réseau, en l'occurrence DoeJ).