English (Road Traffic)
advisory diversion; alternative route
French (Circulation routière)
déviation recommandée [correct]
OBS: En France, type d’itinéraire de déviation non obligatoire, appelé "itinéraire bis", garantissant à l'usager une norme de confort minimum ainsi qu'une route non encombrée.