English (Chemistry; Biotechnology)
complex [correct, noun]
DEF: A complex substance (as a coordination compound, an ion containing several atoms, or an absorption compound).
OBS: Usually distinguished from "mixture".
PHR: Enzyme-substrate, molecular complex.
French (Chimie; Biotechnologie)
complexe [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Entité moléculaire formée par l’association lâche de deux ou plusieurs entités moléculaires ioniques ou neutres, ou bien l’espèce chimique correspondante. L’énergie d’association entre les entités qui la composent est généralement plus faible que celle d’une liaison covalente.
OBS: Ce terme a également été utilisé avec des nuances variées dans des contextes très divers. Aussi vaut-il mieux l'éviter s’il existe un autre terme équivalent plus explicite. Pour les différents usages du terme complexe en chimie inorganique, voir Règles 1979 de l'UICPA pour la chimie inorganique(1975), Règle 2. 24.
Spanish (Química; Biotecnología)
complejo [correct, masculine noun]