English (Computer Display Technology; Computer Peripheral Equipment)
electronic blackboard [correct]
CONT: There was a fair volume of computer peripheral and data transmission systems, a wealth of highly versatile interactive displays, electronic blackboards and other "informatic" devices, and a variety of facsimile printers and telephone switching equipment.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Périphériques (Informatique))
tableau électronique [masculine noun]
CONT: On pouvait voir aussi une assez grande quantité de matériels périphériques d’ordinateurs et de systèmes de transmission de données, un grand nombre de systèmes d’affichage interactifs à usages multiples, de tableaux électroniques et d’autres dispositifs informatiques, ainsi que divers systèmes d’impression en facsimilé et centraux téléphoniques.