English (Restaurant Equipment; Packaging in Plastic)
dining pack
French (Équipement (Restaurants); Emballages en matières plastiques)
nécessaire à repas [masculine noun]
DEF: petit sac de plastique contenant serviettes de table, ustensiles et condiments destiné aux clients d’une cantine.
OBS: Équivalent formulé par analogie avec "nécessaire à ongles", paru dans Le Petit Robert.
OBS: Nécessaire : Boîte, étui, etc., qui renferme des objets, outils ou instruments pour divers usages, divers travaux.