English (Waste Management)
post-consumer fibre [correct]; post consumer fibre
DEF: Fibre derived from a finished product that has been collected after it passed through its life as a consumer item and would otherwise be discarded as solid waste.
OBS: Examples are old newspapers, office waste, computer printouts, tabulating cards, milk cartons and rags.
OBS: Term also used in the Canadian Environmental Protection Act, section 8.(1)(b), page 3 (dated 02-17-90).
French (Gestion des déchets)
fibres recyclées après consommation [correct, feminine noun, plural]; fibres de post-consommation [feminine noun, plural]
DEF: [...] rebuts de papier, de carton et de fibres qui proviennent notamment, après consommation, des détaillants, des immeubles à bureaux, des maisons, des services de ramassage des déchets municipaux et autres, et qui comprennent les vieilles boîtes en carton ondulé, les vieux journaux et magazines, les vieux papiers divers, le papier pour cartes perforées et les cordages usagés ainsi que les fibres de coton mis au rebut.
OBS: Fibres recyclées après consommation terme et définition tirés de la Loi canadienne sur la protection de l’environnement, alinéa 8.(1)(b), page 3, en date du 17 février 1990.
OBS: Fibres de post-consommation terme tiré de : Le Plan vert du Canada - la deuxième année, 1993.