English (Dentistry)
abrasive [correct, noun]; abradant [noun]
DEF: A substance (as emery or pumice) used for abrading, smoothing, or polishing.
French (Dentisterie)
abrasif [correct, masculine noun]
DEF: Substance dure utilisée pour abraser i. e. user par frottement.
CONT: Les abrasifs : Comme les Carbonates de Calcium, les Phosphates ou les Silices. Ils sont destinés à enlever le film bactérien qui adhère à la surface dentaire. Ils ont également une action de polissage et doivent, en conséquence, être suffisamment «doux» pour ne pas provoquer d’érosion.
Spanish (Odontología)
abrasivo [correct, masculine noun]
DEF: [Substancia] que desgasta por rozamiento.