English (Machine-Tooling (Metallurgy))
machinability [correct]
DEF: The quality or state of being machinable.
French (Usinage (Métallurgie))
usinabilité [correct, feminine noun]; aptitude à l’usinage [feminine noun]
DEF: Aptitude d’un matériau solide à se laisser usiner.
OBS: usiner : soumettre une pièce à l’action d’une ou de plusieurs machines-outils, essentiellement dans le cas où cette action consiste en un enlèvement de matière.
Spanish (Operación de mecanizado (Metalurgia))
maquinabilidad [correct, feminine noun]