English (Gas Industry)
deep cut plant
OBS: A gas processing method whereby heavier hydrocarbons are recovered by condensing them out as liquids and selling them as liquids. (Recovery from natural gas stream).
OBS: Definition given by Sheila Tracy, Translation for Noranda, for terminological research purposes.
French (Industrie du gaz)
usine de dégazolinage «coupes lourdes» [proposal, feminine noun]
OBS: Proposition faite à la suite des éléments de réponse suivants : 1. «le traitement du gaz naturel comprend trois groupes d’opération : séparation, désulfuration et dégazolinage». (Q896, 1972, p. 17); 2. dégazolinage : Récupération des hydrocarbures liquides contenus dans un gaz naturel, dit «gaz humide». (LAROG, 1982, vol. 3, p. 3044); 3. usine de dégazolinage (Q896, 1972, p. 19); 4. [...] «nombreuses sont [les usines] [...] qui se bornent à effectuer un dégazolinage léger». (Q896, 1972, p. 19) 5. «[Le dégazolinage] permet d’extraire [...] les gaz les plus lourds (propane et butane) qui sont utilisés sous formes de gaz liquéfiés». (Q239, 1970, p. 28); 6. coupe propane, coupe butane (LAROG, 1982, vol. 3, p. 3304).