English (Meats and Meat Industries)
rendering plant [correct]; rendering works [correct]
DEF: An establishment where inedible animal products are processed for fat extraction, for reuse as animal feed and for recovery of various products.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
usine d’équarrissage [correct, feminine noun]; établissement d’équarrissage [correct, masculine noun]; atelier d’équarrissage [correct, masculine noun]; usine de destruction [correct, feminine noun]; usine de récupération [correct, feminine noun]
DEF: Établissement de récupération des animaux morts et des produits animaux non comestibles.
OBS: L’équarrissage permet la récupération de la peau (cuir), des cornes, des os, des graisses (suif), etc. Il fournit également des farines pour l’alimentation animale (farines de viande, d’os, de sang).
OBS: Fondoir. Le fondoir ne représente cependant qu’une opération de l’usine d’équarrissage.
OBS: En français, il suffit souvent de rendre «renderer», l’exploitant d’une usine d’équarrissage, par «usine d’équarrissage» tout simplement.
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
central de aprovechamiento [correct, feminine noun]