English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
delimbing plant
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
usine d’ébranchage [correct, feminine noun]
CONT: Ce rapport contient les plans et un estimé de la productivité, du coût de construction et du coût d’opération d’une usine d’ébranchage, de tronçonnage et d’écorçage(...) L'usine est capable de traiter annuellement 300, 000 mètres cubes de bois marchand. Elle contient trois unités d’ébranchage et quatre écorceuses à couteaux(...)