English (Industrial Establishments; Processing of Mineral Products)
potashery [correct]; potash works [correct, see observation, plural]
DEF: a factory where potash is made.
CONT: Potasheries, tanneries, breweries, iron-works, paper-works, and others.
CONT: A "pot-ashery" was an establishment containing vats for leeching ashes, and large kettles for boiling the lye.
OBS: "works" (plural but singular or plural in construction): a place where industrial labor is carried on: plant, factory.
French (Établissements industriels; Préparation des produits miniers)
fabrique de potasse [proposal, feminine noun]; fabrique de sel potassique [feminine noun]
OBS: "fabrique" : Établissement industriel ayant pour objet de transformer les matières premières, déjà préparées, en produits manufacturés susceptibles d’être livrés au commerce [...] [Pour le domaine minier] : Dans les mines de potasse d’Alsace, usine de première transformation du minerai extrait, située sur le carreau de la mine. (Pour d’autres substances, on parle plutôt d’ateliers de concentration, de laverie ou de lavoir.)
OBS: "Fabrique" désigne plutôt un établissement dont l'activité n’ exige pas un outillage considérable; "manufacture", un établissement où la fabrication se fait sur une grande échelle; "usine", terme moderne et général, un établissement réservé à la grande industrie, spécialement électrique, mécanique ou métallurgique.
OBS: On emploie la potasse comme base : elle sert à la fabrication des sels de potassium, de certains savons, de détergents, etc.
OBS: "potash mine" : "mine de potasse".