English (Radioactive Ores (Mining); Nuclear Science and Technology; Nuclear Power Stations)
diffuser stage [correct]
DEF: Any one of the successive isotopic fractionation modules which are characterized, in a gaseous diffusion plant, by the isotopic abundance of the incoming and outgoing gas.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques); Sciences et techniques nucléaires; Centrales nucléaires)
étage de diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Chacun des modules successifs de séparation isotopique qui, dans une usine d’enrichissement de l'uranium par diffusion gazeuse, est caractérisé notamment par les teneurs isotopiques du gaz à son entrée et à ses sorties.
OBS: Une usine d’enrichissement de l'uranium peut comporter plus de mille étages de diffusion.