English (Copper Mining; Metals Mining)
redbed-type deposit [correct]; red bed type deposit [correct]; red bed deposit [correct]
CONT: Diagenetic sedimentary copper deposits ... are divided into two subtypes: "Kupferschiefer-type" which occur in rocks deposited in paralic marine (or large-scale saline lacustrine) environments, and "redbed-type" which occur in rocks deposited in continental environments.
CONT: In the east African rift valleys, red bed type deposits are common with conglomerate fans along the escarpments.
CONT: Red bed uranium, vanadium, copper, lead and silver deposits are generally accompanied by bleaching.
French (Mines de cuivre; Mines métalliques)
gîte de type redbeds [correct, masculine noun]; gisement de type redbeds [correct, masculine noun]; gisement de type red-beds [masculine noun]; gîte de type red-beds [masculine noun]; gisement de type Red beds [masculine noun]; gîte du type Red beds [masculine noun]; gîte dans les couches rouges [proposal, masculine noun]; gisement dans les couches rouges [proposal, masculine noun]
CONT: Les associations de minéralisations à des végétaux continentaux sont fréquentes dans les gisements de type red-beds (cuivre, uranium, vanadium) et d’une manière plus générale dans les gisements de type pénéconcordant (plomb-zinc). [...] Parmi les grands gisements métallifères liés à des matières organiques, les gîtes de cuivre-plomb-zinc de la famille «Kupferschiefer» (Allemagne-Pologne, Zambie, etc.) et les gîtes de type red-beds (uranium, plomb-zinc) sont parmi les plus représentatifs.
CONT: En ce qui concerne les gîtes pénéconcordants, il est peut-être utile de distinguer : Les gîtes de type red-beds qui correspondent à un épisode biostasique, réduit géographiquement et stratigraphiquement dans une phase rhexistasique; les gîtes pénéconcordants de type «non red-beds» [...]
CONT: Les gisements d’uranium de type «Red beds» plateau du Colorado.-Ces gisements, connus depuis 1898, fournissent aujourd’hui la majeure partie de l'uranium traité aux U. S. A. [...] Les gisements sont surtout répandus à travers tout le plateau du Colorado et répartis entre quatre États : Arizona, Colorado, New Mexico et Utah [...]
CONT: Gîte d’uranium du type «Red beds».
OBS: [...] pour beaucoup de dépôts métallifères à dominante stratiforme, un rapport de causalité direct entre le dépôt des métaux et celui de leur enveloppe sédimentaire est contesté. Il s’agit, par exemple, de l’uranium et du cuivre dans les séries gréseuses rouges continentales (Red beds) [...]