English (Mineralogy)
utahite [correct]
DEF: An orange-yellow iron sulfate mineral ...
French (Minéralogie)
utahite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate hydraté naturel de fer.
DEF: Minéral(sulfate de fer) jaune-orange, au lustre soyeux, provenant du district Tintic de l'Utah.
OBS: On la considère parfois, et à tort, équivalente de la jarosite ou de la natrojarosite.